一个高中的力学物理题.
原地起跳摸高是体育课中的一项活动.小明身高1.72m,体重60KG,原地站立时举手摸高达2.14m.起跳摸高时,他先蹲下,然后用力蹬地,0.4s后竖直跳起离开地面,他起跳摸高的最大高度达2.59m,不计空气阻力,g=10m/s^2,求:小明蹬地过程中对地的平均蹬力的大小.
人气:365 ℃ 时间:2020-01-24 18:43:59
解答
他刚离开地面时的速度设为V,他在空中上升的距离是 H=2.59-2.14=0.45米
由V^2=2*g*H 得 V^2=2*10*0.45,V=3m/s
在蹬地过程中,取向上为正方向,用动量定理(用其他方法也可),有 (F-Mg)*T=M*V
(F-60*10)*0.4=60*3 ,得人受到地面的弹力是F=1050牛顿,由牛顿第三定律知,人对地的弹力大小也是1050牛顿.
推荐
猜你喜欢
- 7个人排成一排,甲在乙的左边(不一定相邻)排法个数
- 5克表面部分氧化的镁带,跟足量稀盐酸反应,生成氢气4克,则该镁带中单质镁得质量分数是多少?
- 31到35英语序数词 比如说one=1st
- 求一篇关于养成好习惯的演讲稿
- 如果双曲线焦距是6,两准线间的距离为4,那么离心率喂
- 甲乙丙三人乘火车,因行李超过免费的重量而分别支付6元,10元,14元的费用.三人行李共重90千克,如果这些行李由一人携带则要付行李超重费70元,求丙行李的重量是多少?
- 与“努”字造字法相同的是哪个字啊?属于什么造字法.
- 已知在标准状况下,5.6L CO和CO2组成的混合气体,其质量为10g,求混合气体中CO2的体积分数