重500N的物体放在水平地面上,物体与地面间的动摩擦因数为0.3.当用180N的水平力推物体时,物体所受的摩擦力大小为多少?当用100N的水平力推物体时,物体所受的摩擦力大小为多少?(最大静摩擦力等于滑动摩擦力)
人气:196 ℃ 时间:2020-04-02 02:02:12
解答
物体在水平方向上受推力F和摩擦力Ff两力作用,Ffmax=μFN=0.3×500 N=150 N.当F=180牛>Ffmax时为滑动摩擦力,Ff=μFN=150 N; ...
推荐
猜你喜欢
- 汉译英:把你的风筝给我们看看(两种)
- 3/2,5/4,9/16,17/256的数学通项公式
- 在某个不经意间想起你的英语意思
- 1.According to recent statistics,women_______nearly 45% of the medical staff in this hospital.
- 甲、乙两人从底楼(第一层)开始比爬楼梯(每两层之间楼梯的级数相同)甲跑到第4层时,乙恰好到第3层,照这样的速度,甲跑到第16层时,乙跑到()层
- 初三一道科学题 快 快 线上等
- Tom,you___play computer games too much.It is bad for your eyes.空里应该填什么
- 在灯泡里的钨丝上涂红磷有什么作用,道理是什么?