阻值为6阻的用电器接到6V的电源上,通过5min,求:1.电流通过用电器所做的功;2.用电器的电功率.
人气:356 ℃ 时间:2020-01-04 23:35:19
解答
已知:R=6欧姆 U=6V t=5min=300s
求:W ,P
1、 I=U/R=6/6=1(A)
P=UI=6W
W=Pt=1800(J)
2、 W=UIt
P=U2/R 电压的平方
注:第一种解法,公式书上都有,第二种解法,由于书的版本不同,可能没有,如人教版的教材上就没有了!
推荐
- 某同学把一个用电器接在36V的电源上,测得通过用电器的电流大小为500mA,如果通电时间为5min求用电器电功
- 阻值为6阻的用电器接到6V的电源上,通过5min,求:1.电流通过用电器所做的功;2.用电器的电功率.
- 某用电器接在220V的电源上,通过它的电流是1.2A,该用电器的电功率为多大?
- 电阻为50Ω的用电器接到某电源上,通过它的电流为0.4A,则用电器的电功率为多少瓦
- 把阻值为1210Ω的电阻接在某一电源上,在5min内电流做的功是12000j,则此电阻的电功率是多少w,电源的电压
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢