从15m高处以10m/s的初速度水平抛出一物体落地时的速度大小为多少
人气:465 ℃ 时间:2019-09-19 07:51:27
解答
根据机械能守恒,设物体质量为M,落地时速度为V.已知初速度为v=10,高度h=15,g=10.机械能守恒可知:1/2*M*100 M*g*15=1/2M*V的平方,可求出V=20
推荐
- 某人在离地10M高处打一质量为2KG的球,以10M/S的速度水平抛出,着地时小球速率为15M/S,取g=10M/S^2,则
- 从某高处以初速度V0=15m/s水平抛出一物体,经时间t=2s落地,g取10m/s^2
- A、B两小球同时从距地面高h=15m处的同一点抛出,初速度大小均为V0=10m/s,A球竖直向下抛出,B球水平抛出,空气阻力不计,重力加速度取g=10m/s2.问: (1)A球经多长时间落地? (2)B球落地
- 从20m/s的高处以15m/s的初速度水平抛出一个物体,不计空气阻力,求这个物体落地时的速度大小?(g=10)...
- 从20m高处以10m/s的初速度水平抛出一物体,落地时的速度大小为多少,速度方向与水平方向的夹角为多少?
- 求高中语文《唐诗宋词选读》第一单元目录、、
- 两个数相乘,如果一个因数扩大9倍,另一个因数缩小3倍后所得的积是你36.这两个数相乘的是().
- 铁与碳分别作电解池的阳极和阴极,氢氧化钠溶液作电解质.阳极(铁)附近有高铁酸根生成,两极都产生气体
猜你喜欢