>
物理
>
从20m高处以10m/s的初速度水平抛出一物体,落地时的速度大小为多少,速度方向与水平方向的夹角为多少?
人气:434 ℃ 时间:2019-12-16 03:55:03
解答
取g=10m/s,由题得1/2gt^2=20 得t=2s
竖直末速度v=gt=g*2=20m/s
由勾股定理可算得.落地速度=跟号(20^2+10^2)=22.360679774997896964091736687313m/s
tanc(夹角正切值)=20/10=2
C(夹角)=arctan=2
推荐
从20m高处,以? 的速度水平抛出的物体,落地时的速度大小为25m/s(g取10m/s方)
将物体在h=20m高处以初速度v0=10m/s水平抛出,因受跟v0同方向的风力影响,物体具有大小为a=2.5m/s2的水平方向的加速度.求:(g取10m/s2) (1)物体的水平射程;(2)物体落地时的速度.
从15m高处以10m/s的初速度水平抛出一物体落地时的速度大小为多少
一个物体以10m/s的速度从20m高处抛出,求物体的落地速度?物体落地时抛出了多远?
一小球在某高处以V.=10m/s的初速度被水平抛出,落地时和速度V1=20m/s,不计空气阻力
电流表测电流时如何提高准确度?
应用题:工程队修一条公路,第一天修了全长的2/5,第二天修了全长的3/10,还剩下全场的几分之几没有修?
当x等于多少时 x的2次方-x-6/|X-1|-2的值为0
猜你喜欢
糖盐为何遇到水会融化
怎么求火车过桥问题里的速度和车身的长度?(桥长和用时已经有了)
模仿行道树写作文,写花鸟鱼虫的,不能写树.请亲们帮帮忙
水泥、石子、黄沙各有6吨,用水泥、石子黄沙按5:3:2拌成混凝土,若石子刚好用完,水泥缺几吨?黄沙多几吨?
心理委员英文翻译怎么说?
球由曲线y=lnx、x=e、y=0围城的图形绕y轴旋转生成旋转体的体积
荏字开头的成语
一个著名的运动员在百米赛跑中起跑的速度是9m/s,中途是8m/s,最后冲刺的速度是12m/s,如果他的成绩是10s,则他的平均速度是_m/s.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版