>
物理
>
一个物体从光滑斜面的顶端由静止开始下滑,斜面长10m,倾角θ=30°,斜面静止在粗糙的水平地面上,物体的质量m=0.4kg,重力加速度g=10m/s
2
.求:
(1)物体下滑过程的加速度有多大?
(2)物体从光滑斜面顶端下滑到底端,要用多长时间?
(3)物体下滑过程中,地面对斜面的摩擦力有多大?
人气:468 ℃ 时间:2020-05-02 01:35:26
解答
(1)根据牛顿第二定律得:
mgsinθ=ma
解得:a=gsinθ=10×
1
2
=5m/s
2
,
(2)由运动学公式得:
s=
1
2
at
2
t=
2s
a
=2s
(3)由平衡条件得:f=Nsinθ
N=mgcosθ
解得:f=mgcosθsinθ=
3
N
答:(1)物体下滑过程的加速度为5m/s
2
;
(2)物体从光滑斜面顶端下滑到底端,要用2s时间;
(3)物体下滑过程中,地面对斜面的摩擦力为
3
N.
推荐
斜面AB长为10m,倾角为30°,75m/s由底端沿斜面上滑
光滑斜面倾角为30°,物体质量m=2kg,从斜面顶端由静止开始下滑,g=10m/s2;,求
在一个倾角为a=30°的光滑斜面上,质量为m=1kg的物体从静止开始沿斜面滑下,g=10m/s^2,求:
一斜面AB长为10m,倾角为30°,一质量为2kg的小物体(大小不计)从斜面顶端A点由静止开始下滑
倾角为30度长度为10米的光滑斜面,一质量为1.2千克的物体从斜面顶端有静止开始下滑,g取10m\s平方,求1:
[石鬼]这个字读什麽?
标有“220V5A”的电能表最大可容功率是多少瓦?可同时接多少个“220V60W”的灯泡?
英语句子分析
猜你喜欢
银河系中最大的星球是?
there are _ of visitors to Kunming. (A.tens of thousands B, about ten of thousands
两个同心圆的半径相差1m,你能求出这两个共心圆的周长吗
环形跑道两端两个半圆的半径是r=40米,两半圆之间的线段长150米,求环形跑到一圈的长度
为什么今年冬天的天气这么奇怪
小刚和小强从a b两地同时出发 小刚骑自行车
关于学无止境、奋发努力的名言.
太阳对我们有什么好处
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版