用一个动滑轮将货物匀速提升1m,已知货物重500N动滑轮重20N 求:1.人拉绳子的拉力 2.人拉绳子做了多少功
不计绳重和摩擦
人气:381 ℃ 时间:2019-08-21 03:42:33
解答
1、F=1/2(G+G′)=1/2(500N+20N)=260N
2、W=Fs=F×2h=260N×2m=520J
推荐
- 1.用一个动滑轮把重500N的物体匀速提起2m时,不计摩擦和动滑轮重,人对绳子的拉力为 N,绳子...
- 如图所示,物体在拉力F的作用下,以0.1m/s的速度匀速上升,若物体重180N,动滑轮重20N,绳重和摩擦力不计,求
- 用 动滑轮把500N的物体匀速提高一米,若不计动滑轮重,人对绳子的拉力是____N绳子自由端向上移动_____m;
- 用一个动滑轮将重500N的重物匀速提高0.5m,在绳子自由端所用的拉力是300N,则W总=_J,W有用=_J,机械效率η=_.
- 用一动滑轮将重500N的货物提高1M,所用拉力为300N,则动滑轮的机械效率为多少
- 什么是食物热量和能量,热量和能量是做什么的
- 若关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0一个根是1,且a、b满足等式b=a−3+3−a+3,则c=_.
- She waited_____ _____an hour for the train in the rain,because she_____ ______ _______an umbrealla这样的题咋做
猜你喜欢