物体以12m/s的初速度滑上斜面,已知斜面倾角为30度,若物体质量2kg 物体与斜面间的动摩擦因数为0.3464.则物体在斜面上停下时重力及摩擦力各做了多少功?这两个力在这个过程中的平均功率各是多少?
希望能将具体的步骤写出,
人气:455 ℃ 时间:2020-06-01 23:58:32
解答
由于m=2KG
因此 G=2*9.8=19.6N
将重力按照斜面方向分解成2个分力,斜面30°;
一个是和速度方向相反的重力分力,G1=cos30°*G=9.8√3N=16.97N
一个是垂直于斜面向下的分力G2==Sin30°*G=9.8N
摩擦力f=μN=μG2=0.3464*9.8=3.4N
物体受到的力为F=f+ G1=20.3N(方向和速度方向相反)
加速度a=F/m=-20.3/2=10.15m/s^2
V=V0+at,v0=12,v=0;因此t=1.18S
S=V0t+0.5at^2=7.09m
因此重力做功= G1*S=16.97*7.09=120J(负功)平均功率=120/1.18=101.69w
摩擦力做功=fs=3.4*7.09=24.1J(负功)平均功率=24.1/1.18=20.4w
推荐
- 质量m=1Kg的物体放在倾角为37的斜面上,斜面的质量M=2Kg,斜面与物体的动摩擦因数为0.2,地面光滑,现对斜面体施加一水平推力,如图所示,要使物体m相对与斜面静止,力F的取值范围?设物体与斜面的最大静摩擦力等于滑动摩擦力
- 如图所示,物体A的质量为2kg,与斜面间的动摩擦因数为0.40若要使A在斜面上静止,则B的质量的最大值和最小值分别是多少?(sin37°=0.2,cos37°=0.8)
- 如图,质量m=1kg的物块放在倾角为θ的斜面上,斜面质量M=2kg,斜面与木块间的动摩擦因数为0.2
- 质量为m=2kg的木块在倾角θ=37度的斜面上由静止开始下滑,木块与斜面间的动摩擦因数为0.5
- 如图,斜面的倾角为37度,物体A质量为2kg,与斜面间摩擦因数为0.4,现用F力拉物体A,求以下情况
- 以下最简整数比是多少
- 写蒙古族的民风民俗的作文500字,
- 英文童话小故事
猜你喜欢