>
物理
>
质量是2kg的物体放在水平面上,受到6N的水平拉力后,物体由静止运动,10s末速度为10m/s.(g=10/s2,sin
(1)物体的加速度.
(2)物体与地面间的动摩擦因数.
(3)如果4s末撤去拉力,求5s末物体的速度大小.
(4)如果只将拉力的方向变为斜向上且与水平方向成37°,物体的加速度为多大?
人气:475 ℃ 时间:2019-10-26 02:16:52
解答
物体由静止运动,10s末速度为10m/s
加速度:a1=v/t=10/10=1m/s^2
F-μmg=ma
摩擦系数:μ=F/(mg)-a/g=6/(2*10)-1/10=0.2
如果4s末撤去拉力
v4=a1t=1*4=4m/s
减速度:a2=μg=0.2*10=2m/s^2
v4=a1t=1*4=4m/s
5s末物体的速度:v5=v4-a2(t5-t4)=4-2*(5-4)=2m/s
推荐
质量是2kg的物体放在水平面上,受到6N的水平拉力后,物体由静止开始运动,10s末速度为10m/s.(g=10/s2
一个物体置于光滑的水平面上,受到6N水平拉力作用从静止出发,经2s,速度增加到24m/s.(g取10m/s2)求: ①物体的质量是多大? ②若改用同样大小的力竖直向上提升这个物体,它的加速度
一个静止在水平面上的物体,质量为2kg,受水平拉力F=6N的作用从静止开始运动,已知物体与平面间的动摩擦因数μ=0.2,求物体2s末的速度及2s内的位移.(g取10m/s2)
(1/2)一个物体置于光滑的水平面上,受到6N水平拉力作用从静止出发,经2s速度增加到24m/s(g取10m/s2)求:...
质量为2kg的物体置于水平面上,现用6N的水平拉力使它从静止开始运动,取g=10m/s
(只有一个地球)这几个字怎么写比较好看?
麻烦英语专业的高手,修改英文摘要.
令人感动的句子(短的)
猜你喜欢
It is hot and sunny in Maoming 用hot and sunny 提问
这个世界上有鬼?如果没有,那么有些人为什么见到的.
The enemy had no choice but___ ___(give)in___us.
中国在乒乓球项目上的情况(英文介绍)
汽车仪表盘上ABS代表什么
已知f(x+1/x)=x²+1/x²,求f(x)的解析式,
He can get 100% for speaking but zero for spelling.中for如何讲解
2x+4*(3-x)=84怎么做这个五年级解方程
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版