一个200g的箱子,用1N的力使它在一个斜面上匀速上升5m,斜面高1m,求摩擦力的大小?
人气:433 ℃ 时间:2019-08-18 23:03:31
解答
箱子重力0.2*10=2N
设下滑力为F
2/F=5/1求得
F=0.4N
因为是匀速上升
f+F=N
可以求得f=0.6N
推荐
- 沿着长5m高1m的斜面,把重1000N的物体匀速拉上去,若不计斜面摩擦力,拉力是多少?
- 用 80N 的拉力 F,沿长 5m 的斜面将重 300N 的箱子匀速拉到 1m 高处, 木块受到的摩擦力为多大?
- 重60N的物体沿长5M,高1M的斜面匀速向上运动,必须用沿斜面向上32N拉力,此物体所受的摩擦力大小为
- 沿着长5m,高1m的斜面,把重1000N的物体匀速推上去,若不计斜面的摩擦力,拉力应有多大?若考虑
- G=60N,长5M,高1M匀速向上运动,用斜面32N力F,摩擦力多大?求不用相似详细证明,
- 天才、人才与鬼才在意义和用法上的区别是什么?
- 来自不同的国家 用英文怎么说
- ) .--Which would you like,rice or noodles?--_______is OK.I'm hungry.
猜你喜欢