用 80N 的拉力 F,沿长 5m 的斜面将重 300N 的箱子匀速拉到 1m 高处, 木块受到的摩擦力为多大?
Ff木块是用W额除几?
人气:288 ℃ 时间:2019-08-18 18:43:18
解答
重力沿斜面向下的分力G1:G1/300=1/5 所以G1=60N
所以木块受到的摩擦力为f=F-G1=80N-60N=20N
推荐
- 沿着长5m高1m的斜面,把重1000N的物体匀速拉上去,若不计斜面摩擦力,拉力是多少?
- 重60N的物体沿长5M,高1M的斜面匀速向上运动,必须用沿斜面向上32N拉力,此物体所受的摩擦力大小为
- 当用绳子沿斜面将300N的木块由斜面低端匀速拉到顶端 ,拉力的大小是240N那么木块与斜面的摩擦力是240N吗?
- 沿着长5m,高1m的斜面,把重1000N的物体匀速推上去,若不计斜面的摩擦力,拉力应有多大?若考虑
- 一个200g的箱子,用1N的力使它在一个斜面上匀速上升5m,斜面高1m,求摩擦力的大小?
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢