G=60N,长5M,高1M匀速向上运动,用斜面32N力F,摩擦力多大?求不用相似详细证明,
人气:311 ℃ 时间:2019-11-21 22:44:17
解答
W总=F*S=32N*5M=160J W有用=F*S=60N*1M=60J W额=W总-W有用=160J-60J=100J
f=F=W/S=100J/5M=20N 所以摩擦力为20N
推荐
- 重60N的物体沿长5M,高1M的斜面匀速向上运动,必须用沿斜面向上32N拉力,此物体所受的摩擦力大小为
- 沿着长5m高1m的斜面,把重1000N的物体匀速拉上去,若不计斜面摩擦力,拉力是多少?
- 一个200g的箱子,用1N的力使它在一个斜面上匀速上升5m,斜面高1m,求摩擦力的大小?
- 用 80N 的拉力 F,沿长 5m 的斜面将重 300N 的箱子匀速拉到 1m 高处, 木块受到的摩擦力为多大?
- 沿着长5m,高1m的斜面,把重1000N的物体匀速推上去,若不计斜面的摩擦力,拉力应有多大?若考虑
- 电流表测电流时如何提高准确度?
- 应用题:工程队修一条公路,第一天修了全长的2/5,第二天修了全长的3/10,还剩下全场的几分之几没有修?
- 当x等于多少时 x的2次方-x-6/|X-1|-2的值为0
猜你喜欢