在O点悬有一细绳,绳上穿着一个能顺着绳子下滑的小球B,在O点正下方有一半径为R的圆弧轨道,圆心恰好在O点
在O点悬有一细绳,绳上穿着一个能顺着绳子下滑的小球B,在O点正下方有一半径为R的圆弧轨道,圆心恰好在O点,弧形轨道上接近O的正下方处有另一小球A.使小球B从O点处由静止开始下落的同时由静止释放A球,A球第一次到达平衡位置正好与B球相碰,求B球与绳之间的摩擦力与B球重力的比值.(计算时取π2=g= 10m/s2)
人气:122 ℃ 时间:2020-06-18 14:10:36
解答
1/5
方程组:1>A球单摆运动,B球做匀加速直线运动,A球运动的四分之一周期和B球运动时间相同,故(整理的),π2L/4g =2R/a (B球的加速度)
2>B球的运动,牛顿第二定律,ma =mg-f
最终可得,f=2m,故比值是1/5
推荐
猜你喜欢