>
物理
>
一质量为5Kg的长木板,静止在光滑水平桌面上.一质量为2Kg的小滑块以水平速度V
0
=4m/S
2
从长木板的一端开始在木板上滑动,直到离开木板.滑块刚离开木板时的速度为2m/s.若将以木块固定在水平桌面上,其他条件相同,求滑块离开木板时的速度大小.
人气:376 ℃ 时间:2019-10-24 13:38:26
解答
设第一次滑块离开时木板速度为v,由系统的动量守恒,有
mv
0
=mv′+Mv
解得v=
m
(v
0
−v′)
M
=
2×(4−2)
5
=0.8m/s
设滑块与木板间摩擦力为f,木板长L,滑行距离s,如图,
由动能定理对木板:fs=
1
2
Mv
2
对滑块:-f(s+L)=
1
2
mv′
2
-
1
2
mv
0
2
即 fL=
1
2
mv
0
2
-
1
2
mv′
2
-
1
2
Mv
2
=
1
2
×2×16−
1
2
×2×4−
1
2
×5×0.64
=10.4J
当板固定时 fL=
1
2
m
v
0
2
-
1
2
mv″
2
解得:v″=
1
2
×2×16−10.4
1
2
×2
=2.37m/s
答:滑块离开木板时的速度大小2.37m/s
推荐
一个质量为2kg的滑块以4m/s的速度在光滑的水平面上向左滑行,从某一时刻起,在滑块上作用了一个水平向右的恒力,经过一段时间,滑块的速度方向变为向右,大小为4m/s,已知重力加速度为10m/s,则
长木板与水平面间的动摩擦因数为0.1,一质量m=2kg的小滑块以V=1.2m/s的速度从长木板的左端滑上长木板,滑
质量为M的长木板放在光滑的水平面上,如图,一质量为m的滑块,以某一速度v沿长木板表面从A点滑到B点,在木板上前进了L,而长木板前进了l,若滑块与木板间动摩擦因数为μ,则摩擦力对
一质量m=0.2kg的滑块从固定的粗糙斜面的顶端由静止开始下滑,滑到斜面底端时速度大小v=4m/s
一质量为M的长木板,静止在光滑水平桌面上,一质量为m的小滑块一水平速度v0从长木块的一...
km是什么意思?
数字十二用英语怎么读
I,or,lose,them,break,either,they连词成句
猜你喜欢
若方程组4x+3y=14kx+(k−1)y=6的解中x与y的值相等,则k为( ) A.4 B.3 C.2 D.1
请求,72平方米等于多少平方分米?
有否定转移的词就能做插入语吗?比如think, believe, suppose, expect, guess, fancy, feel, imagine?
拉萨和杭州几乎在同纬度地区,但是夏天拉萨的平均气温比杭州要低得多,造成这种现象的主要原因是?
with the increasing number of the garbage improperly disposed of,这句有没有错误?
水果600千克,每筐装20千克,可装30千克,每筐装30千克,可装20千克
世界上的万物都在发展,运动,变化,国家社会都是如此.修改病句
银矿战,四面楚歌,十面埋伏状态;
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版