如图所示,长度L=1m、质量M=0.25kg的木板放在光滑水平面上,质量m=2kg的小物块(可视为质点)位于木板的左
端,木板和物块间的动摩擦因数μ=0.1.现突然给木板一向左的初速度v0=2m/s,同时对小物块施加一水平向右的恒定拉力F=10N,经过一段时间后,物块与木板相对静止,取g=10m/s2,求:
(1)物块最终在木板上的位置;
(2)上述过程中拉力F做的功.
人气:149 ℃ 时间:2019-08-20 08:24:57
解答
1,小物块与木板间的摩擦力Ff=um物g=0.1*2*10=2N,
所以物块的加速度a物=(F-Ff)/m物=8/2=4m/s²,
物块的位移 S1=V0t+1/2a物t²=2t²,
物块的速度V1=V0+a物t=4t;
木板的加速度a木=Ff/m木=2/0.25=8m/s²,
木板的位移 S2=v0t+1/2a木t²=-2t+4t²,
木板的速度V2=v0+a木t=-2+8t;
当物块与木板相对静止时,有V1=V2,
即4t=-2+8t,得t=0.5S,
则S1=2t²=0.5,
S2=-2t+4t²=0,
小物块相对于木板的位移△S=S1-S2=0.5,
即物块最终在木板上的中点;
2,拉力F做的功W=FS1=10*0.5=5 J.木板的加速度a木=Ff/m木=2/0.25=8m/s2,这一式中为什么只除m木,上面的物块対木板不是有压力吗压力不计算在m内。a=F/m计算加速度时,只考虑物体本身的质量和物体受到的合力。木块受到的小物块的压力和水平面的支撑力平衡掉了,可见压力不影响加速度。
推荐
猜你喜欢
- sin(α+π/3)+sinα= -4根号3分之5,-π/2<α<0,则cosα=?
- 某服装厂加工一批西服每1米布料能裁上衣一件或裤子2件,有15米布料,要上衣和裤子配套,上衣和裤子和用几米?
- 商场销售某件商品,一月份增加了a件,供货利润30000元,2月份把阵种商品的单价降低
- 用两句古诗表达我对朋友以后的生活的美好祝福
- 火车匀速通过隧道,从车头进入洞口到车尾进入洞口共用α分钟;从车头进入洞口到车尾出洞口共用b分钟,
- 你知道在哪里吃饭又快捷又方便吗? 英语简单句翻译,不可以使用从句
- 请问平面怎样算垂直于投影面?怎么看上去平面是倾斜于投影面的呢?
- 若不等式组x-a>0 ,b-2x>0的解集是-1