有一质量为0.2kg的无愧,从长为4m,倾角为30°光滑斜面顶端处由静止开始沿斜面滑下,斜面底端和水平面的接
为很短的圆弧形,如图所示,物体和水平面间的动摩擦因素为0.2,求:(1)物体在水平面能滑行的距离(2)物体克服摩擦力所做的功(g取10m/s)
人气:168 ℃ 时间:2019-11-12 05:39:05
解答
用能量守恒来0.2kg×sin30°×4m=0.2kg×0.2N/m×L,L=10m(物体在斜面顶端时的势能=物体在斜面底端时的动能=物体克服摩擦力所作的功)
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!