在水平路面上有一辆小车,质量为500㎏,运动时受到的阻力是车重的0.05倍.问:
1.当用200N的水平力拉小车时,小车静止不动,此时小车受到的阻力和合力分别多大?
2.当小车做匀速直线运动时,水平拉力多大?
3.当用350N水平向左的力拉静止的小车时,小车将做什么运动?此时小车所受的合力多大?方向如何?﹙g取10N/㎏﹚
人气:249 ℃ 时间:2019-10-19 21:25:51
解答
1.不动 受力平衡 所以f=F=200N 合力为0
2 f=0.05G=0.05mg=0.05*500*10=250N
因为匀速 F=f=250N
3.F>f 所以向左做匀加速运动 合力=350-250=100 方向向左过程详细一点?带公式.1.因为小车不动 所以小车受力平衡 根据二力平衡原理 所以f=F=200N因为小车受到平衡力所以合力为02 f=0.05G=0.05mg=0.05*500kg*10N/kg=250N因为小车做匀速运动 所以小车受力平衡 根据二力平衡原理 所以F=f=250N3. 因为F>f(350>250) 所以向左做匀加速运动F合=F1-F2=350N-250N=100N方向向左
推荐
- 一辆小车,总质量为500kg,在水平路面上运动的过程中,收到的阻力是车重的0.05倍.
- 在水平路面上有一辆小车,质量为500kg,运动时受到的阻力是车重的0.05倍,问: (1)当用200N的水平力拉小车时,小车静止不动,此时小车受到的阻力和合力分别是多大? (2)当小车作匀
- 一辆小车,总质量为500kg,在水平路面上运动的过程中,受到的阻力是车重的0.05倍.G取10N每KG
- 一辆小车,总质量为500kg,在水平路面上运动的过程中,受到的阻力是车重的0.05倍. (1)小车静止时,用200N水平拉力拉小车,小车受到的阻力为多大? (2)当水平拉力为多大时,小车恰
- 物理题:一辆小车总质量胃600kg,在水平路面上运动的过程中,收到的阻力是车中的0.05倍,问
- 编一段很简单的英语对话.很简单就可以,照顾到两个人对话的.
- 在等差数列{an}中,a1=1,当公差d为何值时a1a3+a2a3有最小值
- 英语翻译,O(∩_∩)O哈哈~,谢谢啦
猜你喜欢
- 故事书的本数比科技书多25%,如果科技书再多买40本就与故事书同样多.故事书有多少本?
- 已知函数f(x)的= EX-AX-1(a> 0时,e是自然对数).
- 甲乙两人的存款中,甲比乙多2/5,当甲取出4200元后,与乙的存款数比是14:25,请问乙原来存款多少钱?
- 1、有装满桶油的、装半桶油的和空桶各7个,不用称,不用倒,怎样将这些油连同桶平均分成3份?
- 英语翻译
- 英语翻译
- 适当形式填空:It's eight o'clock in the evening.The Kings( )(watch) TV.
- 24点 (4.8.2.5)、(9.1.2.2)、(3.8.2.2)、(6.4.3.10) 呵呵,帮帮忙啦!~