一辆小车,总质量为500kg,在水平路面上运动的过程中,受到的阻力是车重的0.05倍.
(1)小车静止时,用200N水平拉力拉小车,小车受到的阻力为多大?
(2)当水平拉力为多大时,小车恰能做匀速直线运动?
(3)当小车受到的水平拉力达350N时,小车所受的摩擦力变化吗?此时你认为小车做什么样的运动?
人气:314 ℃ 时间:2019-10-23 14:03:31
解答
(1)滑动摩擦力:f=0.05G=0.05×500kg×10N/kg=250N>200N,因此用200N水平拉力拉静止的小车,小车仍然静止不动,所以处于平衡状态,由二力平衡的条件得,此时小车受到的阻力f′=F=200N;(2)因为小车受到的滑动摩...
推荐
- 在水平路面上有一辆小车,质量为500㎏,运动时受到的阻力是车重的0.05倍.问:
- 一辆小车,总质量为500kg,在水平路面上运动的过程中,受到的阻力是车重的0.05倍.G取10N每KG
- 一辆小车,总质量为500kg,在水平路面上运动的过程中,收到的阻力是车重的0.05倍.
- 一辆质量为500千克的汽车,在平直的公路上以20米每秒的速度匀速行驶,汽车受到的阻力为车重的10分之1
- 一辆汽车在水平路面运动时,水平方向牵引力大小是1000N,汽车的质量为5t,运动时所受到水平方向的阻力是车重的0.01倍,那么汽车受到牵引力和阻力的合力多大?方向又如何?
- 求过点A(0,0,0),B(1,4,0),C(0,2,0)的平面的法向量
- 一个瓶子能装下1kg的盐水,它还能装下1kg的什么?1,水银 2,水 3,煤油 4,酒精
- 4+7+10+.+55+58=?速算
猜你喜欢