已知函数y1=3sin(2x-π/3),y2=4sin(2x +π/3),那么函数y=y1+y2的振幅A的值是:
A、5 B、7 C、根号下13 D、13
人气:421 ℃ 时间:2020-06-26 03:28:02
解答
y1=3sin(2x-π/3),y2=4sin(2x +π/3),
y=3sin(2x-π/3)+4sin(2x +π/3)
=3(1/2*sin2x-√3/2*cos2x)+4(1/2*sin2x+√3/2*cos2x)
=(3/2+2)sin2x+(2√3-3√3/2)cos2x
=7/2*sin2x+√3/2*cos2x
=√13*[sin2x*(7/2√13)+cos2x*(√3/2√13)]
=√13*sin(2x+a),其中:cosa=7/2√13,sina=√3/2√13;所以振幅=√13.
推荐
- 已知函数y1=3sin(x+20°),y2=5sin(x+80°),那么函数y=y1+y2的振幅A的值是?
- 已知函数f(x)=3sin(2x-π/3),g(x)=4sin(2x+π/3),则函数f(x)+g(x)的振幅的值为多少?
- 已知函数∫(x)=3sin(2x-π/3),g(x)=4sin(2x+π/3)则函数∫(x)+g(x)的振幅A的值为 A √13 B 5
- 已知函数y1=k1x+b1过点(-1,-5)和(2,4),函数y2=k2x+b2的图像与直线y=2x平行,且过点(-1,1).(1)求出这两个函数的解析式.(2)弱这两个函数解析式同时为正,求x的取值范围.(3)求这两个函数图像与y轴所围成
- 已知点(2,y1),(-2.5,y2)都在函数y=-1/2x+2的图像上,则y1,y2的大小关系是
- 有一横截面积为S的铜导线,流经其中的电流为I,设每单位体积的导线中有n个自由电子,电子的电荷量为q,此时电子的定向移动速度为v,在△t时间内,通过导线横截面的自由电子数目可表
- 我现在上初一,马上就初二了,我英语成绩一直都不好,怎么才能提升我的英语水平?
- 一个储水池有两个进水管,单开甲管8小时可将空池注满,单开乙管2小时可注满空池的三分之一两管齐开几小时可
猜你喜欢