220V100W的电饭煲,接在照明电路上,正常工作时通过电饭煲的电流有多大,通电半小时,电流做了多少功?
若烧好一顿饭正好需要半小时,则消耗电多少度?
人气:246 ℃ 时间:2020-04-13 15:57:43
解答
I=P/U=100/220=(5/11)A==0.4545A
电流做的功W=Pt=100W*0.5h=100W*1800s=1.8*10^5J
消耗电能E=W=100W*0.5h=0.1kW*0.5W=0.05kW.h=0.05度
推荐
- 一个标有200V 800W的电饭锅,正常工作30分钟消耗多少电能?当电饭锅接在200V的电路中工作时……
- 一个表有"220V100W"的灯泡 ,接到照明电路上 ,求 ;灯丝的电阻是多大
- 一只“220V,800W”的电饭锅,接在照明电路中,求: (1)电饭锅正常工作时的电流; (2)电饭锅工作时的电阻; (3)该电饭锅工作1h消耗的电能; (4)它1h放出的热量.
- 一个电热毯接入照明电路中,通过他的电流为0.5A正常工作10min电流做的功是多少?能产生多少内能
- 电灯、电视机、电饭锅、洗衣机和电冰箱它们都是--联在照明电路中的,若同时使用全部的用电器
- 求过点A(0,0,0),B(1,4,0),C(0,2,0)的平面的法向量
- 一个瓶子能装下1kg的盐水,它还能装下1kg的什么?1,水银 2,水 3,煤油 4,酒精
- 4+7+10+.+55+58=?速算
猜你喜欢