如图所示,铜棒的质量为m=0.1kg,静止放在相距L=8cm的水平导轨上,两者之间的动摩擦 =0.5,现在铜棒中通以I=5A的电流,要使铜棒滑动,可在两导轨间加一个匀强磁场,求所加匀强磁场的磁感应强度B的最小值(设最大静摩擦等与滑动摩擦)
人气:361 ℃ 时间:2020-03-23 20:16:56
解答
摩擦力等于导体棒受到磁场的力:
F=IBL=μN L=8cm=0.08m
即:5×B×0.08=μmg=0.5×0.1×10
所以:B=0.5/0.4=1.25没这么简单的明白了,原来斜着的力可以减小摩擦:F = BIL(1)铜棒受重力、支持力、安培力、摩擦力共同作用刚开始运动的瞬间有: Fcosθ-μ(mg-Fsinθ) =0 (2) 然后解,讨论与角度的关系。求具体过程
推荐
- 铜棒的质量为0.1kg,静卧于相距8cm的水平轨道上,二者动摩擦因数μ=0.5,现在铜棒中通大小为5A的电流,
- 铜棒AB的质量M=0.02KG长L=0.10M在磁感应强度B=0.11T的匀强磁场中能在水平导轨上无磨擦滑动当通电流I=10A时
- 如图所示,在水平光滑直导轨上,静止放着三个质量均为m=1kg的相同小球A、B、C.现让A球以v0=2m/s的速度向着B球运动,A、B两球碰撞后粘在一起,两球继续向右运动并跟C球碰撞,C球的最终速度vC=1m/s.求:(1)A、B两球跟C球相
- 如图所示,电源电动势E=2V,内电阻r=0.5Ω,竖直平面内的导轨电阻可忽略,金属棒的质量m=0.1Kg,电阻R=0.5Ω,它与导轨的动摩擦因数µ=0.4,有效长度为L=0.2m.为了使金属棒能够靠在导轨外面静
- 如图所示,质量为m=50g,长l=10cm的铜棒,用长度相等的两根轻软导线悬吊在竖直向上的匀强磁场中,导线跟铜棒的接触良好,磁感应强度B=0.5T.当导线中通入某恒定电流后,铜棒恰能偏离竖
- 盘古是小宇宙的主体吗?我们地球是盘古身体的一部分吗?
- She will have find some other work.,for she can’t __________ this loud noise any more.
- 已知x+1/x=2,那么x的n次方+x的n次方分之1(n是自然数)等于几?猜想并证明你的结论
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了