> 数学 >
求教一题高数应用题!
某公司克通过电台及报纸两种方式做销售某商品的广告.根据统计资料,销售收入R(单位:万元)与电台广告费用X和广告费用Y之间的的关系有如下经验公式:R=15+14X+32Y-8XY-2X^2-10y^2.在提供的广告费用总预算1.5万元时,求相应的最有广告策略.
求高手编辑后告知怎么做,谢谢.
人气:480 ℃ 时间:2020-08-17 18:14:51
解答
把x=1.5-y代入
R=15+14X+32Y-8XY-2X^2-10y^2

R=15+21-14y+32y-12+8y^2-2(2.25-3y+y^2)-10y^2
=19.5+24y-4y^2
=19.5-(2y-6)^2+36
=55.5-(2y-6)^2
R最大,(2y-6)^2最小;
y=1.5
R=46.5万元
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版