将一种乙烷、丙烷的混合气体完全燃烧,生成3.52克co2和1.98可水,则混合气体中乙烷和丙烷的体积比是
人气:304 ℃ 时间:2019-08-20 09:56:58
解答
设乙烷的物质的量为x ,丙烷物质的量为yC2H6----2CO2----3H2O C3H8------3CO2----4H2OX 2X*44 3X*18 Y 3Y*44 4Y*182X*44 + 3Y*44 =3.523X*18 + 4Y*18 =1.98X=0.01mol Y=0.02mol乙烷 丙烷的体积比等于物质的量比=0.01:...
推荐
- 乙烷和丙烷的混合气体完全燃烧后,先将产物通过浓硫酸,浓硫酸质量增加2.04克,然后通过NA2O2,NA2O2质量增加2.24克,混合气体中乙烷和丙烷的体积比是?
- 乙烷和丙烷的混合气体,完全燃烧生成8.8g二氧化碳和5.1g水,求乙烷的体积分数
- 乙烷和丙烷的混合气体完全燃烧后,产物通过浓硫酸,浓硫酸增重 1.98克.然后通过过氧化钠增重2.24克,混合气体乙烷丙烷体积比?
- 120℃时燃烧甲烷,乙烯,乙烷,丙烷,乙炔,燃烧后气体体积增大的是?
- 乙烷,丙烷混合气体完全燃烧,的CO2 3.52g,H2O 1.98g,则两者物质的量之比?
- “平行于同一条直线的两条直线平行”的条件?
- We are happy with our new home.(改为一般疑问句)
- 英语翻译
猜你喜欢