> 物理 >
汽车以v0=10m/s的速度在水平路面上匀速运动,刹车后经2秒速度变为6m/s,求
刹车后的4秒末的速度
刹车后8秒内前进的距离
写出公式
人气:119 ℃ 时间:2019-08-20 23:17:05
解答
(1)a=△v/t=(6-10)/2=-2m/s^2(2)V'=V0+at'=10+(-2)*4=2m/s(3)V''=V0+at''=10-2*8=-6m/s x1=(V末^2-V0^2)/2a=(0-100)/(-4)=25mx2=(V''^2-V末^2)/2a=(36-0)/(-4)=-9mX=x1+x2=16m
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版