1、31.2g过氧化钠与一定量的二氧化碳作用后,质量增加到36.8g,吸收的二氧化碳在标准状况下的体积是?(已知二氧化碳在标准状况下密度为1.97g/L)
2、将15%的NaOH溶液蒸发掉1kg水后得到1.25L30%的NaOH溶液,则此时溶液的物质的量浓度为()
3、NA表示阿伏伽德罗常数的值,以下说法正确的是()
A、2.3g钠由原子变为离子时失去的电子数是NA
B、在常温常压下,1mol氩气含有的原子数为2NA
C、标准状况下,2.24L氨气所含电子总数为NA
D、62g氧化钠溶于水后所得溶液中含有氧离子离子数为NA
人气:395 ℃ 时间:2020-03-13 18:27:07
解答
Na2O2+CO2=Na2CO3+O2CO2-----Na2CO344-------106x------(36.8-31.2)V=x/1.97=1.18 L2、溶液蒸发前后溶质质量不变m/m液=15% m/m液-1=30%由两式求m=0.3gC=m/MV=0.3/40*1.25=0.006mol/L3、CA 0.1molNa---失去的电子数是...
推荐
- 1、下列叙述错误的是
- 1·用水吸标准状况下的5.6L的HCI气体,制成300ml溶液,在所得溶液中加入6.5g锌粒,充分反映后,试计算溶液中锌离子、氢离子、氯离子的物质的量浓度分别为多少?(溶液的体积变化忽略不计)
- 一道高一化学题,求高手帮忙!
- 1.现有硫酸镁和硫酸铝的混合溶液,其中镁离子浓度为2mol/L,硫酸根离子浓度为6.5mol/L.若将200mL此混合溶液中的镁离子和铝离子分离,至少需要l.6mol/L 氢氧化钠溶液的体积是多少?
- 1.向氯化铝溶液中逐滴滴加氢氧化钠溶液,直至过量
- 某商人卖瓜子,一级瓜子两斤15元,二级瓜子每斤5元,第二天他把两种瓜子各30斤混合出售,说两种瓜子按市场价应
- 甲、乙两位采购员同去一家饲料公司购买两次饲料.两次饲料的价格略有变化,两位采购员的购货方式也不同,其中,甲每次购买1000千克,乙每次用去800元,而不管购买多少饲料.设两次购
- 1.若不等式mx2+2mx-4b,试证明a+m/b+m的值总小于a/b的值
猜你喜欢