1.现有硫酸镁和硫酸铝的混合溶液,其中镁离子浓度为2mol/L,硫酸根离子浓度为6.5mol/L.若将200mL此混合溶液中的镁离子和铝离子分离,至少需要l.6mol/L 氢氧化钠溶液的体积是多少?
2.38.4g铜 跟适量的未知浓度的硝酸反应,铜完全作用后,共收集到气体22.4L(标准状况).
(1)通过计算,确定气体成分.(若为混合气体,不需计算各成分物质的量)
(2)该反应消耗的硝酸的物质的量是多少?
追分15
人气:188 ℃ 时间:2020-04-10 22:22:28
解答
1.n(Mg2+)=0.2*2=0.4mol;n(SO42-)=6.5*0.2=1.3mol;n(Al3+)=0.6mol.
V(NaOH)=(0.6*4+0.4*2)/1.6=2L
2.n(Cu)=38.4/64=0.6mol;n(Cu失去e)=1.2mol,气体只有1mol,所以是NO2与NO的混合气体.
n(HNO3)=1.2+1=2.2mol.
推荐
- 1、下列叙述错误的是
- ( )1.下列说法中,正确的是:
- 1·用水吸标准状况下的5.6L的HCI气体,制成300ml溶液,在所得溶液中加入6.5g锌粒,充分反映后,试计算溶液中锌离子、氢离子、氯离子的物质的量浓度分别为多少?(溶液的体积变化忽略不计)
- 1、31.2g过氧化钠与一定量的二氧化碳作用后,质量增加到36.8g,吸收的二氧化碳在标准状况下的体积是?(已知二氧化碳在标准状况下密度为1.97g/L)
- 一道高一化学题,求高手帮忙!
- (2+1)(2的2次方+1)(2的4次方+1)...(2的128次方+1)+1的解,
- 为什么摆每摆动一次所需的时间是一样的
- when autumn comes ,most begin to fall down.
猜你喜欢