一道关于动量的物理题
A、B两个可视为质点的小球带有同种电荷,在外力作用下静止于光滑的绝缘水平面上.A的质量为m,B的质量为2m,它们相距为d.现撤去外力将它们同时释放,在它们之间的距离增大到2d时,A的加速度为a,则 ( )
A.此时B的加速度大小为2a B.此时B的加速度大小为 a/2
C.此过程中系统的电势能减少5mv^2/8 D.此过程中系统的电势能减少3mv^2/4
人气:355 ℃ 时间:2020-06-01 03:37:42
解答
A的加速度为a,则A受到的电场力为ma,则B也受到ma的电场力.因此B的加速度是a/2
A的速度为v,两者动量守恒,mv=2mVB,则B的速度VB=v/2.整个系统的动能为mv^2/2+2m*VB^2/2=3mv^2/4,这个动能是电势能减少转化来的.因此D对
选BD为什么动量守恒啊,我们教科书里这被删了,没听过好吧。不用动量守恒。AB受到的电场力都是相等的,而A的质量是B的一半,那么A的加速度是a的话,B的加速度就是a/2。那么相等时间后,A的速度应是B的两倍。即A的速度为v的话,B的速度必是v/2
推荐
猜你喜欢
- sin(α+π/3)+sinα= -4根号3分之5,-π/2<α<0,则cosα=?
- 某服装厂加工一批西服每1米布料能裁上衣一件或裤子2件,有15米布料,要上衣和裤子配套,上衣和裤子和用几米?
- 商场销售某件商品,一月份增加了a件,供货利润30000元,2月份把阵种商品的单价降低
- 用两句古诗表达我对朋友以后的生活的美好祝福
- 火车匀速通过隧道,从车头进入洞口到车尾进入洞口共用α分钟;从车头进入洞口到车尾出洞口共用b分钟,
- 你知道在哪里吃饭又快捷又方便吗? 英语简单句翻译,不可以使用从句
- 请问平面怎样算垂直于投影面?怎么看上去平面是倾斜于投影面的呢?
- 若不等式组x-a>0 ,b-2x>0的解集是-1