>
化学
>
完全燃烧0.2mol某烃,生成0.8molCO
2
和14.4gH
2
O.通过计算推出该烃的分子式.______.
人气:291 ℃ 时间:2020-05-09 13:50:19
解答
完全燃烧0.2mol某烃,生成0.8molCO
2
和14.4gH
2
O,水的物质的量=
14.4g
18g/mol
=0.8mol,
故烃分子中N(C)=
0.8mol×1
0.2mol
=4、N(H)=
0.8mol×2
0.2mol
=8,
所以该烃的分子式是C
4
H
8
,
故答案为:C
4
H
8
.
推荐
某物质4.6g,在氧气中完全燃烧,生成8.8gCO2和5.4gH2O,则该物质可能是( ) 怎么算?
完全燃烧0.2mol某烷烃,生成14.4gH2O,试通过计算确定该烃的分子式,并写出其结构简式.
某碳氢化合物在空气中充分燃烧后,生成二氧化碳13.2克及水7.2克,求该碳氢化合物的化学式.
18.4g某物质在O2中充分燃烧,生成26.4gCo2和14.4gH2O
天然气燃烧化学式
一点一横一大撇 两横两竖四小撇 左一撇右一撇 一撇一撇又一撇 是什么字?
3(X-8)=18解方程
下列事例主要是为了避免太阳辐射的是
猜你喜欢
4台拖拉机7小时耕地112亩,8台这样的拖拉机.6小时可以耕地多少亩?
4x与3x-1的差是?方程5x+(3-2x)=0的解是?
如图,一理想变压器原副线圈匝数之比为4:1,原线圈两端接入一正弦交流电源;副线圈电路中R为负载电阻,交流电压表和交流电流表都是理想电表.下列结论正确的是( ) A.若电压表读
他励式直流电动机的电枢电流取决于?
usually属于什么词?usually后面应该加动词原形还是什么?
妈妈,我爱你 作文 六年级上册 习作二 要例文
至则索民挽舟的索是什么意思
英语翻译
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版