> 物理 >
半径为a的圆形区域内有均匀磁场,磁感应强度为B=0.2T,磁场方向垂直纸面向里,半径为b的金属圆环与磁场同心地放置,磁场与环面垂直,其中a=0.4m,b=0.6m.金属环上分别接有灯L1、L2,两灯的电阻均为R=2Ω,一金属棒MN与金属环接触良好,棒与环的电阻均忽略不计.

(1)若棒以v0=5m/s的速率,在环上向右匀速滑动,求棒滑过圆环直径OO′的瞬时(如图),MN中的电动势和流过灯L1的电流.
(2)撤去中间的金属棒MN,将右面的半圆环OL2O′以OO′为轴向上翻转90°后,磁场开始随时间均匀变化,其变化率为
△B
△t
=
4
π
T/s
,求L1的功率.
人气:466 ℃ 时间:2019-10-11 09:26:13
解答
(1)棒滑过圆环直径OO′的瞬时,MN中的电动势E1=B•2av=0.2×0.8×5V=0.8V           ①等效电路如图(1)所示,流过灯L1的电流I1=I2=12E1R=120.81A=0.4A...
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版