一列横波沿x轴的负向传播,波速为6m/s
,当位于x1,x1=3cm的A质点恰好在平衡位置日向上振动时,位于x2=6cm的B质点正处于x轴下方最大位移处,求出此波的波长表达式及最小频率值
人气:383 ℃ 时间:2020-07-08 07:30:19
解答
λ=(x2-x1)/(n-0.25)=3/25(4n-1) m (n∈N*)
f=v/λ=50(4n-1) fmin=150Hz
推荐
- 一列沿x轴正方向传播的简谐横波,波速大小为6m/s,已知这列横波的波长大于3cm.在某一时刻
- 如图所示,一列向右传播的简谐横波,波速大小为0.6m/s P质点的横坐标x=0.96m,从图中
- 如图,一列沿x轴正方向传播的简谐横波,振幅为2cm,波速为2m/s.在波的传播方向上两质点a、b的平衡位置相距0.4m(小于一个波长),当质点a在波峰位置时,质点b在x轴下方与x轴相距1cm的位置
- 如图所示,一列横波沿x轴正方向传播,速度v=12m/s,当位于x1=7cm的A点在正向最大位移时,位于x2=10cm的B点恰好在平衡位置,且振动方向向下,试写出这列波频率和波长的表达式.
- 一列横波沿x轴的正方向传播波速为300m/s,已知x1=0.30mx2=1.50m,处是振动中位移总是相同的相邻两点,求这
- 先化简,在求值:1/2x-2(x-1/3y^2)+(-2/3x+1/2y^2),其中x=-2,y=2/3
- talk show speak tell 用法有什么不同?
- 英语翻译
猜你喜欢