刘阿姨买同样的各1千克花了14.2元,问苹果和梨各多少钱1千克?
张阿姨买了2千克苹果和3千克梨共花了35.2元,刘阿姨买同样的苹果和梨各1千克花了14.2元,问苹果和梨各多少钱1千克?
人气:481 ℃ 时间:2019-11-04 07:19:39
解答
二元一次方程:
设苹果为 A ,梨为P
则 2A+3P=35.2
A+P=14.2
解得 A=7.4P=6.8
推荐
- 张阿姨买了3千克苹果和2千克梨,一共花了14.5元,苹果每千克3.5元,梨每千克多少元
- 李阿姨买了苹果和梨各2千克,一共花了20元,已知每千克梨4.4元,每千克苹果多少钱
- 李阿姨买了5个梨和9个苹果,共6.6千克.2个梨等于3个苹果的的重量那么一个梨重多少千克?一个苹果重多少千
- 李阿姨买了5个梨和9个苹果,共3.3千克.如果2个梨等与3个苹果的重量,一个梨、一个苹果个重多少千克?(要有算是和过程)
- 刘阿姨买了4千克苹果5千克梨一共用去23.60元,已知买1千克苹果和1千克梨要用5.20元,买1千克苹果要用多少元?
- 一桶水连桶重38.5千克,倒去水的一半后连桶重23.5千克,原来有水多少千克?
- 2SO3+H2O===?
- 小学有余数的除法( )/( )=8.8,有没有这样的题目
猜你喜欢