>
物理
>
质量为m的物体,从静止开始以g/2的加速度竖直向下运动h米,
求:1 这时物体的速度多大?
2 这时物体的动能是多少?
3 重力做了多少功?
4 过程中机械能损失了多少?
人气:389 ℃ 时间:2019-09-21 06:28:49
解答
(1)由 v^2=2*h*g/2得v=(gh)^1/2
(2) 由Ek=1/2*m*v^2得Ek=mgh/2
(3) Ep=mgh
(4) W=Ep-Ek=mgh/2第三问补充一个问题,重力势能变化了多少?减少了mgh
推荐
质量为m的物体,从静止开始以大小为g/2的加速度竖直向下运动h
质量为m的物体,从静止开始以大小为g/2的加速度竖直向下运动h,
质量为m的物体,从静止开始以2g的加速度竖直向下运动h高度,那么( ) A.物体的重力势能减少2mgh B.物体的动能增加2mgh C.物体的机械能保持不变 D.物体的机械能减少mgh
质量为M的物体从静止开始以2g的加速度竖直向下加速运动距离H则重力势能机械能重力势能有什么变化?说明理由和计算过程
质量为m的物体以加速度a=2g由静止开始竖直向下运动,下落h后,
求过点A(-2,3)且与直线x+2y-1=0相互垂直的直线方程.
怎么解二元一次方?
单选--Is this Mr.White`s office,Mary?
猜你喜欢
派的分数形式是几分之几
99用英语怎么说
1.什么是光源,举几个例子.2.为什么在太阳光的照射下人在地面的影子早晚长,中午短?3光在传播过程中的特
三角函数值不用计算器如何算
如何理解“传之美人,以戏弄臣”等句子
宛组词zzzzzz
英语翻译
你们国家的女孩漂亮吗?英语怎么说
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版