在水平面上,有一个质量为10kg的物体,用20N的水平拉力刚好使物体匀速前进,改用与水平方向成37度的拉力F,物体刚好在两秒内,由静止开始匀加速前进5.2米,求拉力F的大小及拉力所做的功?
人气:263 ℃ 时间:2019-09-02 07:49:20
解答
当用F1=20N拉力时,物体匀速运动,故物理受力平衡.F1=f=20N当用与水平方向成37°的拉力F,物体匀加速运动,F合=Fcos37°-fa=F合/m根据题意及运动学公式s=1/2at²=1/2*a*4=5.2ma=2.6m/s²故F合=ma=26NFcos37°=F...能不能用笔写下来,看不清楚,必采纳。
推荐
- 质量为10kg的物体在拉力的作用下运动,用大小为50N、与水平方向成37度角的斜向上的拉力拉物体,使物体沿水平地面移动4m,动摩擦因数为0.25,求此拉力做的功?
- 质量是10kg的物体放在水平面上,在20N、方向斜向上与水平方向成 30°角的拉力作用下恰能匀速运动.不改变拉力的方向,要使物体从静止开始在4s内前进83m,则拉力为多大?(g=10m/s2)
- 地面上放一木箱,质量为10kg,用100N的力与水平成37°角推木箱,恰好使木箱匀速前进.若用此力与水平成37°角向斜上方拉木箱,木箱的加速度多大?(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8) 百度其他答案看不懂,52
- 用20N的水平拉力,拉到着质量为10kg的物体沿水平的自匀速前进6m,在此过程中,拉力和重力各做的功是多少
- 如图所示,当水平拉力为F=40N时,质量为m=10kg的木板可以在水平面上匀速前进.若在木板上再放一个质量为M的铁块,为使它们匀速前进,需加的水平拉力为60N,求铁块的质量M.
- 物体密度与压力的关系
- 如何看待近代资本主义对中国的侵略
- 淘气每分钟能算20道口算题,笑笑口算的速度比淘气快5分之一,笑笑每分钟能算几道口算题怎么做?方程!
猜你喜欢
- 1.有两根木棒,分别长24m和18m,把它们截成同样长的小段,不许有剩余,每段长多少米?
- 求一元一次方程练习题50道,只要等式不要应用题,最好多多益善,最好难一点的,不要直接复制
- 两个相同的分数相加再乘以一个整数怎么算 急
- 英语翻译
- 电容表面写着10表示什么意思,是104电容的意思吗?要是的话怎么把4给丢掉了呢
- 水浒传第27回概括,150字的
- 千分比用英语怎么说啊
- 如何用英语表达“真正的力量是把梦想变成现实”?