一物体做匀加速直线运动,某时刻速度为6m/s,1s后速度为10m/s,在这1s内该物体的( )
A 、位移的大小为8m B、位移的大小为10m
C、加速度的大小一定为4m/s² D、加速度的大小一定为16m/s²
要准确
人气:274 ℃ 时间:2020-02-05 23:17:38
解答
加速度 a=Δv/Δt=(10 - 6)/1=4m/s² ;
作匀加速直线运动物体的位移为:s=v0t+0.5at^2=6×1+0.5×4×1^2=6+2=8m
因此,A、C正确非常感谢。
推荐
- 一物体做匀变速直线运动,某时刻速度的大小为4m/s,1s后速度的大小变为10m/s,在这1s内该物体的( )
- 一物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为4m/s,1s后速度的大小变为10m/s,在这1s内该物体的( ) A.位移的大小可能小于4m B.位移的大小可能大于10m C.加速度的大小可能小于4m/s2 D.加速
- 一物体做匀变速直线运动,某时刻速度的大小为4m/s,1S后速度的大小变为10m/s.在这1S内物体的加速度?
- 一物体做匀变速直线运动,某时刻速度的大小为4m/s,1S后速度的大小变为10m/s.在这1S内物体的?
- 一物体做匀变速直线运动,某时刻速度的大小是4m/s,1s后的速度大小变成了10m/s,在这1s内该物体的( )
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢