一倾角为A=45度的斜面固定在地面上,斜面顶端离地面的高度为H=1m,斜面底端有一垂直于斜面的固定挡板,在斜面顶端自由释放一质量m=0.09kg的小物块(视为质点).小物块与斜面的动摩擦系数u=0.2.当小物块与挡板碰撞后,将原速返回.重力加速度g=10m/s2,在小物块与挡板4次碰撞后,挡板给予小物块的总冲量是多少?
有没有除了挨个挨个冲量算出后相加以外的方法.
我仅仅想知道用动量定理解开.
人气:189 ℃ 时间:2020-05-13 03:43:57
解答
有个想法,如下:
计算第一次回弹后物块能达到的高度和第一次碰撞的动量A.
将该高度与总高度作比,设为K,则四次总冲量应该是A*(1+k+k*k+k*k*k).
推荐
- 质量为M的木块在光滑的水平面上以速度v1向右运动,质量为m的子弹以速度v2水平向左射入木块(子弹留在木块内),要使木块停下来,必须发射子弹的数目为( ) A.(M+m)v2mv1 B.Mv1(M+m)v2 C.Mv
- 一道高二的(动量、冲量)物理题·········
- 1光滑水平面上MA=2KG的A物体以3 M/S的速度运动,另MB=3 KG的B物体从5 M高处自由下落,正好落在 A物体上,两物体粘合在一起,则它们共同速度多大?
- 一个运动员在地面上跳远,最远可跳L,如果如果他站在船头,船头离河岸距离为L,船面与河岸表面平齐,他若从船头向岸上跳,下面说法正确的是(不计水阻力)()
- 请教一道关于动量的高二物理题
- 求高中语文《唐诗宋词选读》第一单元目录、、
- 两个数相乘,如果一个因数扩大9倍,另一个因数缩小3倍后所得的积是你36.这两个数相乘的是().
- 铁与碳分别作电解池的阳极和阴极,氢氧化钠溶液作电解质.阳极(铁)附近有高铁酸根生成,两极都产生气体
猜你喜欢