一斜面AB长为10m,倾角为30°,一质量为2kg的小物体(大小不计)从斜面顶端A点由静止开始下滑
如图所示(g取10 m/s²)若斜面与物体间光滑求小物体下滑到斜面底端B点时的速度及所用时间
人气:281 ℃ 时间:2020-03-22 01:02:55
解答
因无摩擦
则 a=F/m=mgSinθ/m=g/2
由 Vt^2 - Vo^2=2aS Vo=0
得 Vt=√2aS=10 m/s
由 a=(Vt-Vo)/t
得 t=Vt/a=2 s
仅供参考!
推荐
- 斜面AB长为10m,倾角为30°,75m/s由底端沿斜面上滑
- 如图所示质量m=2kg的物体静止于地面的A处,AB间距L=20m.用大小为30
- 光滑斜面倾角为30°,物体质量m=2kg,从斜面顶端由静止开始下滑,g=10m/s2;,求
- 倾角为30度的斜面上,抛出一个物体,物体初速度V0大小为10m/s,方向与斜面成60度,
- 一斜面AB长为10m,倾角为37度,一质量为2kg的小物体从斜面顶端由静止开始下滑
- -Hello,may I speak to Mrs Zhang,please?-Sorry,she is not in .She ___the school gym.
- 我最感动的时刻 - 作文 500字
- 一个数的2又5分之1倍是1又5分之4,这个数是多少?
猜你喜欢