AB两个物体间用最大张力为100N的轻绳相连,m1=4kg,m2=8kg,在拉力F的作用下向上加速运动,为使轻绳不被拉
AB两个物体间用最大张力为100N的轻绳相连,m1=4kg,m2=8kg,在拉力F的作用下向上加速运动,为使轻绳不被拉断,F的最大值是多少?
人气:299 ℃ 时间:2019-10-24 12:29:01
解答
要使轻绳不被拉断,则绳的最大拉力FT=100N,先以B为研究对象,受力分析如图(1)所示,据牛顿第二定律有FT-mBg = mBa ①
再以A、B整体为对象,受力分析如图(2)所示,
同理列方程 F-(mA+mB)g =(mA+mB)a ②
由①②解得 F=(mA+mB)(g+a)=12×12.5=150(N)
推荐
猜你喜欢
- 一件服装的售价是246元,它的盈利率是20%,那么这件服装的成本价是多少元?
- 梅花魂 赞叹梅花其实就是赞叹中华名族“——————”(用课文中的话回答)的名族精神.
- 为了( )为了( )为了( )让我们行动起来,保护我们的家,保护人类的生存环境.
- 给出一个百分制成绩 要求按分数段输出等级A,B,C,D,E,
- 烤红薯是高淀粉食物吗
- 用化肥X千克给一块Y公顷的麦地施肥,若每公顷用化肥23千克,则还差90千克.若每公顷用化肥18千克则还多110 千克,求X和Y?
- 秋天有哪些美丽的景色有哪些动物出来了
- 关于汽油机的应用 ,