将一个体积为2m3,密度为0.5×103kg/m3的物体投入水中,当物体在水中静止时,它受到的浮力为______N,若将此物体投入密度为0.4×103kg/m3的液体中,物体静止时受到的浮力为______N.
人气:318 ℃ 时间:2020-03-26 13:24:15
解答
∵ρ物<ρ水,
∴物体在水中漂浮,
∴物体受到水的浮力:
F浮=G=mg=ρ物vg=0.5×103kg/m3×2m3×10N/kg=1×104N;
∵ρ物>ρ液,
∴物体在液体中下沉,
v排=v=2m3,
∴物体受到液体的浮力:
F浮′=ρ液v排g=0.4×103kg/m3×2m3×10N/kg=8×103N.
故答案为:1×104,8×103.
推荐
- 将一体积为2³、密度为0.5×10³kg/m³的实心物体投入水中.它静止时受到的浮力是多少?
- 将一个体积为2m密度为0.5*10三次方kg每立方米物体投入水中物体水中静止是他受到的浮力是多少
- 密度为0.9*10³kg/m³、质量为8.1kg的石蜡,(1)放入足量水中,石蜡受到的浮力多大?(2)若放在0.8*10³kg/m³煤油中,浮力是多少?(g取10N/kg)
- 质量是0.5kg、密度是0.6×10³kg/m³的木块在水中静止后,所受浮力是几牛?
- 一个密度为0.6x10³kg/m3 体积为100cm³ 的物体浮在水中,此时它受到的浮力为
- 甲数是56,它的百分之25相当于乙数的五分之七,乙数是( ).
- 骆驼祥子 中的 所有主人公
- 将10g铁合金样品置于氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,只生成1g白色沉淀,则此铁合金属于生铁还是刚?
猜你喜欢