将一小球在距地面20m高处以10m/s的速度水平平抛出去,忽略空气阻力,取g=10m/s 1,小球在空中的时间 2,小球从抛出点到落地点的距离
没有物理书在啊
人气:408 ℃ 时间:2019-08-22 09:54:10
解答
看一下我的回答吧,刚刚提供了求解.
1)由h=gt^2/2得:t=2s
2)水平位移x=vt 竖直位移y=20m .
小球从抛出点到落地的距离s^2=x^2+y*2
带入数据得:s=28.2m
推荐
- 某同学站在离地面5m高处以10m/s的速度水平抛出一小球,不计空气阻力,g取10
- 14、某人站在离地面h=10m高处的平台上,以水平速度v0=5m/s,抛出一个质量m=1kg的小球,不计空气阻力,g取10m/s2,求:
- 一小球在某高处以V.=10m/s的初速度被水平抛出,落地时和速度V1=20m/s,不计空气阻力
- 在5m高处以10m/s的速度水平抛出一质量为1kg小球,不计空气阻力,g取10m/s平方,求:
- 一小球在某高处以v0=10m/s的初速度被水平抛出,落地时的速度vt=20m/s,不计空气阻力,求:
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢