一小球在某高处以V.=10m/s的初速度被水平抛出,落地时和速度V1=20m/s,不计空气阻力
(1)小球落地点与抛出点之间的距离?(2)小球下落过程中,在何处重力势能与动能相同?
人气:460 ℃ 时间:2019-09-23 15:03:49
解答
设高度是h
1/2mv^2+mgh=1/2mv1^2
h=(v1^2-v^2)/2g=(400-100)/20=15m
下落时间t=根号(2h/g)=根号(2*15/10)=根号3
水平距离s=vt=10*根号3=17.3m
(2)设高度是H时,重力势能和动力势能相等
1/2mv1^2=2*mgH
H=v1^2/(4g)=400/40=10m
推荐
- 一小球在某高处以V.=10m/s的初速度被水平抛出,落地时和速度V1=20m/s,不计空气阻力,求小球下落时间
- 一小球在某高处以v0=10m/s的初速度被水平抛出,落地时的速度vt=20m/s,不计空气阻力,求:
- 将一个小球以10m/s的速度沿水平方向抛出,小球经过1s的时间落地.不计空气阻力作用.求: (1)抛出点与落地点在竖直方向的高度差; (2)小球落地时的速度大小,以及速度与水平方向
- 在空中以10m/s的初速度水平抛出一质量为1kg的物体,物体在空中运动了3s后落地,不计空气阻力
- 以10m/s的初速度从高10m处抛出一小球 ,不计空气阻力,求小球落地时速度的大小
- 方程比例知识解答
- 甲乙两同学玩猜数游戏,甲说“你随便选定一个三位数,按如下的步骤做:(1)百位上的数字乘以5;(2)结果加上5;(3)再乘以2;(4)再加上十位上的数字;(5)乘以10;(6)最后加
- 指出下列[ ]词的词性、语法功能、和解释
猜你喜欢