质量为m的球由距地面高位h处无初速下落,运动过程中空气阻力为重力的0.2倍,球与地面碰撞时无能量损失而向前弹起,球停止后通过的总路程是多少?
人气:482 ℃ 时间:2019-12-11 19:52:52
解答
重力势能全部转化为空气阻力做的功了.就没必要算动能了,如那样的话,又要转化为重力势能,如此反复,企不是很复杂,都没法算了答案:mgh-0.2mgs=0
mgh-0.2mg(h+s)=0什么意思?老师说动能定理简单我算错了,该是L=5h额,我说么等等,落地时在向上弹起的过程中重力做功了嘛?说了无损反弹,所以重力未做功哦
推荐
猜你喜欢
- 1.有两根木棒,分别长24m和18m,把它们截成同样长的小段,不许有剩余,每段长多少米?
- 求一元一次方程练习题50道,只要等式不要应用题,最好多多益善,最好难一点的,不要直接复制
- 两个相同的分数相加再乘以一个整数怎么算 急
- 英语翻译
- 电容表面写着10表示什么意思,是104电容的意思吗?要是的话怎么把4给丢掉了呢
- 水浒传第27回概括,150字的
- 千分比用英语怎么说啊
- 如何用英语表达“真正的力量是把梦想变成现实”?