>
物理
>
一质点从静止开始以1m/s
2
的加速度匀加速运动5s,后做匀速运动持续3s,最后2s的时间质点做匀减速运动直至静止,求:
(1)质点匀速运动时的速度是多大?
(2)减速运动时的加速度是多大?
(3)整个运动过程的位移是多少?
人气:282 ℃ 时间:2019-08-21 01:50:25
解答
(1)质点匀速运动时的速度为:v=a
1
t
1
=1×5m/s=5m/s.
(2)减速运动的加速度为:
a
2
=
0−v
t
3
=
−5
2
=−2.5m/
s
2
.
(3)匀加速运动的位移为:
x
1
=
v
2
t
1
=
5
2
×5m=12.5m
,
匀速运动的位移为:x
2
=vt
2
=5×3m=15m,
匀减速运动的位移为:
x
3
=
v
2
t
3
=
5
2
×2m=5m
,
则整个过程中的位移王企鹅:x=x
1
+x
2
+x
3
=12.5+15+5m=32.5m.
答:(1)质点匀速运动时的速度是5m/s;
(2)减速运动时的加速度是-2.5m/s
2
;
(3)整个运动过程的位移是32.5m.
推荐
一质点从静止开始以1m/s2的加速度做匀加速运动,经过5s后做匀速运动,最后2s的时间使质点匀减速到静止,则 (1)质点匀速运动时的速度多大? (2)减速运动时的加速度多大?
一质点从静止开始以1m\s^2的加速度匀加速运动,经5s后做匀速运动,最后2s的时间内质点做匀减速运动直至静止,则质点匀速运动时的速度是多大?减速运动时的加速度是多大?
一质点从静止开始以1m/s2的加速度做匀加速运动,经过5s后做匀速运动,最后2s的时间使质点匀减速到静止,则 (1)质点匀速运动时的速度多大? (2)减速运动时的加速度多大?
汽车从静止开始以1m/S2的加速度做匀如速直线运动,则:1、汽车5s内通过的位移是多少...
一质点从静止开始以1m/s2的加速度做匀加速运动,经过5s后做匀速运动,最后2s的时间使质点匀减速到静止,则 全程的位移为多大?12点之前!
篮球队中有五名队员,其中四名队员的平均身高是182厘米,另外一名队员的身高比这五名队员的平均身高矮8厘米,这名队员的身高是_厘米.
as soon as代表什么
在还原氧化铁、氧化铜一类的化学式中,我一直搞不懂什么化学式用加热,什么用复燃哪位高手来教我
猜你喜欢
小苏打和白醋会发生()产生了大量的()气体
设{an}为等比数例,Tn=na1+(n-1)a2…+2an-1+an,已知T1=1,T2=4, (1)求数列{an}的首项和公比; (2)求数列{Tn}的通项公式.
一个小数,一个小数点向右移动1位,再缩小100倍,得到274,原来的数是多少
加碘盐中碘的检验和萃取
求极限limn→∞((n次根号下3)+(n次根号下2)/2)^n
有谁有凸透镜成像的规律的图吗
一个直角梯形的下底是上底的1.5倍,上底延长16厘米成了正方形,求直角梯形的面积
酉字怎么读
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版