质量为M,长为L的船静止在水面上,在船头和船尾各有一个质量为m1和m2的两个人,不计水的阻力,当两个人互换位置后,船移动的距离为______
人气:495 ℃ 时间:2020-06-14 23:26:39
解答
这是人船模型的题,这类题的标准方程是
M1S2=M2S2
S1+S2=S相对
这道题相当于一个质量为m1-m2的人(设m1>m2)从船的一头走到另一头,
而船的质量等于M+m1+m2-(m1-m2)=M+2m
所以有(M+2m)S1=(m1-m2)S2
S1+S2=L
解得 S1=(m1-m2)L/(M+m1+m2)
参看此篇文章你会更清楚
推荐
- 一倾角为A=45度的斜面固定在地面上,斜面顶端离地面的高度为H=1m,斜面底端有一垂直于斜面的固定挡板,在斜面顶端自由释放一质量m=0.09kg的小物块(视为质点).小物块与斜面的动摩擦系数u=0.2.当小物块与挡板碰撞后,将原速返回.重力
- 质量为M的木块在光滑的水平面上以速度v1向右运动,质量为m的子弹以速度v2水平向左射入木块(子弹留在木块内),要使木块停下来,必须发射子弹的数目为( ) A.(M+m)v2mv1 B.Mv1(M+m)v2 C.Mv
- 一道高二的(动量、冲量)物理题·········
- 1光滑水平面上MA=2KG的A物体以3 M/S的速度运动,另MB=3 KG的B物体从5 M高处自由下落,正好落在 A物体上,两物体粘合在一起,则它们共同速度多大?
- 两质量均为M的冰船A、B静止在光滑冰面上,轴线在一条直线上,船头相对,质量为m的人从A船跳入B船,又立刻跳回,A、B两船最后的速度之比是( ) A.M+mM B.M2M−m C.MM+m D.MM−m
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢