1.在一定条件下,可逆反应X(g)+3Y(g)==2Z(g)达化学平衡状态时有25%的X转化为Z,有37.5%的Y转化为Z.则起始时充入容器中的X和Y的物质的量之比为( )
A.1:3 B.3:1 C.3:2 D.1:2
(这个是该咋算的呢?)
2.已知在一定情况下,2SO2 + O2==2SO3;△H=-Q kJ/mol.向一密闭容器中加入2 mol SO2和1 mol O2,达平衡时SO2的转化率为90% ,放出热量为Q1;向另一个相同容器中加入2mol SO3,在相同条件下达平衡时吸收的热量为Q2,则下列关系中正确的是( )
A.Q>Q1>Q2 B.Q1>Q2>Q C.Q1>Q>Q2 D.Q1=Q2>Q
(讲讲步骤)
人气:311 ℃ 时间:2020-03-25 18:09:42
解答
1.三段式
X(g)+3Y(g)==2Z(g)
设起始的X为aY为b
则,转化的z=0.25a+0.375b
又z=0.25a/2
联立
就算出来了d
2.正反应为放热反应
又是等比例加入
Q1=Q2
Q是最大的
a
推荐
- 已知co2+3h2可逆生成ch3oh+h2o放热.使 浓度ch3oh/浓度co2增大的是?
- 关于化学平衡.
- 2mol 的 PCl3 和 1mol Cl2 充入体积不变的密闭容器中,在一定条件发生:PCl3 (g) + Cl2 (g) == PCl5 (g)
- 现有铁、铜合金,其中铁、铜总物质的量为a(mol),铜物质的量为x(mol),研磨成粉末后全部投入b(mol)的稀硝酸中,微热后充分反应,稀硝酸的还原产物只有NO.问:(1)当溶液中金属离子只有Fe2+,Cu2+时,求b的取值范围.(2)当
- 在恒温下,一固定容积的容器内发生如下反应:2NO2(g)=(这个是可逆符号)N2O4(g),达到平衡后,再向容器中通入一定量的NO2(g),重新达到平衡后与第一次平衡时相比,NO2的体积分数为什么是减小了呢?根据那个勒夏特列原理不是说只是向
- 在220V 880W 下工作 0.5H,产生了多少热量?消耗了多少电能?
- b+x分之a+x加a+x分之b+x等于2分之5,
- contribution可数不
猜你喜欢