将3.2g硫和足量的氢气反应生成硫化氢气体,此气体完全溶解在496.6g水中,所得溶液的质量分数是多少.
如题.
人气:341 ℃ 时间:2020-05-08 01:17:11
解答
S+H2==点燃==H2S
32 34
3.2g x
32/3.2 = 34/x
解得x = 3.4g
所以所得溶液的质量分数 = 3.4/(496.6+3.4) = 0.68%
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!