> 化学 >
3.2g硫与足量的氢气化合生成硫化氢气体,此气体完全溶解在496.6g水中,求此溶液……
3.2g硫与足量的氢气化合生成硫化氢气体,此气体完全溶解在496.6g水中,求此溶液(密度为1.02g/cm3)的物质的量浓度.
人气:374 ℃ 时间:2020-05-12 05:11:39
解答
H2+S=加热=H2S
S物质的量n=m/M=3.2/32=0.1mol
由方程式可知生成H2S物质的量为0.1mol,质量m=nM=0.1×34=3.4g
溶液质量3.4g+496.6g=500g,H2S质量分数3.4/500=0.68%
因此其物质的量浓度c=1000ρ×w%/M=1000×1.02×0.68%/34=0.204mol/L
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版