3.2克硫于足量的氢气化合生成硫化氢气体,此气体完全溶解在496.6g水中,求此溶液的物质的量的浓度
还说此溶液密度为1.02g i每cm的3次方
人气:229 ℃ 时间:2020-04-17 22:22:15
解答
0.2mol/L
H2+S=△=H2S
32 34
3.2g x
x=3.4g
H2S的物质的量是n=m/M=3.4/34=0.1mol
溶液的质量是496.6+3.4=500g,体积是500/1.02=490.2mL=0.49L
此溶液的物质的量的浓度是c=n/V=0.1/0.49=0.2mol/L
推荐
- 3.2g硫与足量的氢气化合生成硫化氢气体,此气体完全溶解在496.6g水中,求此溶液……
- 将3.2g硫和足量的氢气反应生成硫化氢气体,此气体完全溶解在496.6g水中,所得溶液的质量分数是多少.
- 将3.2克硫跟足量的氢气反应生成硫化氢气体,此气体完全溶解在496.6克水中,所得溶液的质量分数是多少
- 硫氢化钠和硫化氢等物质的量混合溶液中,各离子浓度关系`
- 硫和氢气能否生成硫化氢
- 若相交两圆半径都为5,圆心距为8,则公共弦长为 弓形弦长为8,弓形高位2,弓形所在圆的半径
- (2008•石鼓区模拟)有CuO、Fe、H2、Ba(OH)2溶液,K2CO3溶液,NaOH溶液,稀硫酸等七种物质,在常温下两种物质间能发生的化学反应最多有( ) A.4个 B.5个 C.6个 D.7个
- 已知m-2/3与3m-1/2互为相反数,求m的值.
猜你喜欢