在碳酸钠amol和碳酸氢钠bmol中,一个物料守恒的题 30分!
在碳酸钠amol和碳酸氢钠bmol中,a=3b.然后有四分之三C(na+)=C(co32-)+C(hco3-)+C(H2CO3)
怎么来的
人气:341 ℃ 时间:2019-08-20 22:00:17
解答
由题目条件a=3b知:该混合溶液中,Na2CO3即为3bmol,NaHCO3为bmol;根据物料守恒知:
溶液中的n(Na+)=7bmol,n(CO32-)+n(HCO3-)+n(H2CO3)=4bmol,所以将两方程联立得:
7/4 n(Na+)=n(CO32-)+n(HCO3-)+n(H2CO3),由于在同一溶液中,故溶液体积相同,即得:
7/4 c(Na+)=c(CO32-)+c(HCO3-)+c(H2CO3),所以这个题目答案有问题,应该是7/4;
推荐
猜你喜欢
- of 可以放在句子开头吗?
- C上标4下标5,
- 刻度尺的零刻度不再尺的起点上,这样有什么好处
- 将人民币1000元本金存入银行,若年利率定为本金1000元的2%,求x年后的本息之Y元与年数X函数关系式
- 请问,生物基因组DNA在四种碱基上的比率,指的是单链DNA上的碱基比还是双链,若是单链是正链还是负链,谢
- 把一根5米长的绳子平均分成6段,每段的长度是这根绳子的几分之几?每段是1米的几分之几?是5米的几分之几
- 四川出哪些水果?水果及产地名称
- 任意两个连续相等的时间间隔T内的位移之差是一个恒量,就是位移之差都是相等的吗