质量为m的物体以a=2g的加速度竖直向下运动,下落h后
A 物体的机械能增加mgh
B 物体的重力势能减少2mgh
C 物体的重力势能减少mgh
D 物体的动能增加2mgh
为射门么D不选呢?
人气:142 ℃ 时间:2019-09-13 19:28:44
解答
D应该是对的.
因为在本题中,跟据动能定理,合外力所做的功等于动能的变化量.
因为a=2g,则合外力应该等于2mg,则下落h后.
合外力所做功等于2mgh,则动能变化量为2mgh.
可知动能增加了,即动能增加量为2mgh.
所以D应该是对的.
推荐
- 质量为m的物体以加速度a=2g由静止开始竖直向下运动,下落h后,
- 质量为m的物体,从静止开始以2g的加速度竖直向下运动h高度,那么( ) A.物体的重力势能减少2mgh B.物体的动能增加2mgh C.物体的机械能保持不变 D.物体的机械能减少mgh
- 质量为M的物体从静止开始以2g的加速度竖直向下加速运动距离H则重力势能机械能重力势能有什么变化?说明理由和计算过程
- 一质量为M的物体,从静止开始以2g的加速度竖直向下运动H,不计空气阻力,则
- 一个质量为m的物体以a=2g的加速度竖直向上做匀加速运动,则在物体上升h高度中,物体的:
- 求过点A(0,0,0),B(1,4,0),C(0,2,0)的平面的法向量
- 一个瓶子能装下1kg的盐水,它还能装下1kg的什么?1,水银 2,水 3,煤油 4,酒精
- 4+7+10+.+55+58=?速算
猜你喜欢