一个质量为m的物体以a=2g的加速度竖直向上做匀加速运动,则在物体上升h高度中,物体的:
A.重力势能增加了2mgh B.重力势能增加了mgh C.动能增加了2mgh D.动能增加了mgh 哪2个是对的?
人气:357 ℃ 时间:2019-08-25 09:42:38
解答
BC对
重力做功,只跟高度有关的.重力势能增加量,就是重力乘以上升的高度.A错B对.
合力做功,等于动能增加量.合力等于ma=2mg,动能增加就等于2mgh,C对D错.
推荐
- 质量为m的物体,从静止开始以2g的加速度竖直向下运动h高度,那么( ) A.物体的重力势能减少2mgh B.物体的动能增加2mgh C.物体的机械能保持不变 D.物体的机械能减少mgh
- 质量为m的物体以加速度a=2g由静止开始竖直向下运动,下落h后,
- 质量为m的物体以a=2g的加速度竖直向下运动,下落h后
- 一个质量为m的物体以a=2g的加速度竖直向下加速运动,则在此物体下降h高度的过程中,物体的动能增加了_,机械能增加了_.
- 一个质量为m的物体,从静止开始以2g的加速度竖直向下运动h,不及空气阻力,物体动能增加?物体机械能将增加
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢